• Обновленный ФГОС

нет

Министерством просвещения РФ утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты начального общего, основного общего образования и среднего общего образования.

Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ среднего общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников.

С 1 сентября 2023 года начнут действовать ФГОС СОО в каждой школе.

В новых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

Также новая редакция ФГОС СОО предъявляет сейчас более четкие требования к предметным результатам по каждой учебной дисциплине. По русскому языку выпускник должен уметь пересказать текст из 300 слов и написать сочинение, в котором будет не менее 150 слов. По литературе закрепили перечень обязательных литературных произведений для изучения. Отдельно описали предметные результаты для учебного предмета «История» и учебных курсов «История России» и «Всеобщая история». В рамках курса истории школьники будут изучать геополитический кризис 2022 года и его влияние на мировую систему. После изучения истории на базовом уровне школьники должны понимать причины и следствия распада СССР, возрождения Российской Федерации как мировой державы, воссоединения Крыма с Россией, специальной военной операции на Украине и других важнейших событий XX – начала XXI века.

Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо от места жительства и дохода семьи. Благодаря обновлённым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься исследовательской, проектной деятельностью.

Новости и репортажи

Организационное обеспечение постепенного перехода на обучение по обновленным ФГОС

Приказ ОУ от …. …. об утверждении учебников для 1 и 5 кл на 2022-2023 уч год.pdf (скачать) (посмотреть)

Нормативное обеспечение постепенного перехода на обучение по обновленным ФГОС